Фестиваль Соль-Илецкий арбуз 2014

kp74ru

Фестиваль Соль-Илецкий арбузВ этом году Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз 2014» был совмещен с III Международным форумом «Сельский туризм в России», и мы приняли в нем участие уже не как гости, а как участники.
Поэтому смогли посетить не только фестивальные мероприятия в центре Соль-Илецка, но и различные конференции, круглые столы и даже выездную сессию на арбузном поле.

Фестиваль Соль-Илецкий арбуз

Выездная сессия состоялась в селе Угольное (ударение на букву «о»), где много частных и малых хозяйств, занимающихся выращиванием бахчевых.
Самое первое, что нас поразило, это продукция личного подсобного хозяйства Петра Есипчугова. Молодые ребята оказались очень сведущи в бахчеводстве, и не просто специалисты, но еще и новаторы. Они единственные продемонстрировали арбузы желтых сортов (кстати они более сладкие, чем красные), но и занялись выращиванием дорогих квадратных арбузов:

Фестиваль Соль-Илецкий арбуз

Фестиваль Соль-Илецкий арбуз

форма для выращивания квадратных арбузов:

Фестиваль Соль-Илецкий арбуз

Семья фермеров Тыщенко (старшие и младшие) кроме бахчевых занимаются выращивание овощей:

Семья фермеров Тыщенко

Семья фермеров Тыщенко

ООО «Южный-Агро» специализируются на тыкве. Жаль не удалось попробовать их тыквенные соки. Уверены, что они вкусные и натуральные.

Фестиваль в этом году порадовал тем, что в нем активно приняли участие производители натуральных деревенских продуктов.

«Андреевское подворье» (село Андреевка Саракташского района) не просто производит перепелиные яйца, мясо и продукты их переработки, но и домашние деликатесы. Кроме того, организовали у себя экотуристический центр.

КХП «Березка» Васильевы Елена и Василий производят из козьего молока великолепные сыры, йогурт, варенец и другие продукты. Елена еще дает мастер-классы по сыроварению. А Василий знает всё о разведении коз.

Поверьте нам на слово, что продукты, которые мы попробовали обладают великолепным вкусом.

Традиционно на фестивале были представлены национальные подворья: казацкое, немецкое, украинское, казахское. Национальные костюмы, кушания — всё было как обычно:

Как всегда порадовали сладости из арбузов:

Много красивых девушек:

Наш «Клуб путешественников» тоже пользовался успехом: фотосессии, раздача визитных карточек 🙂

Ну и конечно каждый вечер арбузный пир. Для этого на рынке бахчевых покупаем самый большой арбуз:

Все фото фестиваля:

Запись опубликована в рубрике Южный Урал с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.